Карельский ГО Бюллетень

Федерация игры ГО Республики Карелия

№ 45 (57) 12 декабря 2000 г.

Чемпионат Карелии - прошёл отборочный турнир.

10-11 декабря 2000 г. в помещении Петрозаводского государственного университета прошёл турнир в рамках Чемпионата Карелии нынешнего года.
Турнир прошёл в пять туров по швейцарской системе. В соревнованиях приняли участие все желающие игроки нашей республики. К сожалению таковых нашлось только восемь человек. В итоге - четыре петрозаводчанина и четыре сегежанина оспаривали две путёвки на право дальнейших матчевых встреч с гроссмейстерами России Алексеем Лазаревым, действующим Чемпионом Карелии и Виктором Богдановым.
Перед началом соревнований естественно предпочтение отдавалось двум петрозаводчанам: Николаю Зайцеву и Ивану Куликовскому, которые бесспорно играют сильнее других представителей нашей республики. Прогнозы после финиша турнира оказались верными. Первое место занял Иван Куликовский, 5 побед в 5 играх, в третем туре он выиграл партию у своего основного конкурента Николая Зайцева с перевесом в 5 очков. На втором месте - Николай Зайцев, 3 победы в 5 играх. Последний тур неожиданно внёс драматизм в ход соревнования. Сначала сегежанин В.Швецов (2 дан) проиграл петрозаводчанину М.Стафееву (3 кю). Затем сегежанин Коновалов выигрывает у Н.Зайцева на последних ходах партии при закрытии свободных дамэ, просмотр и крах. Удивительно.
В конце декабря - начале января состоятся матчи: Иван Куликовский - Виктор Богданов, Николай Зайцев - Алексей Лазарев. Матчи играются до двух побед. Победители разыграют также в матче до двух побед звание Чемпиона Карелии, програвшие - третье место.

Итоги Европейского Фудзицу.

Досадное поражение российского го в крупнейшем европейском турнире. Неудача, провал. Эти и многие другие слова печального спектра приходят, когда пытаешься описать результаты Европейского Финала Фудзицу. Трое самых сильных сегодня игрока России (Алексей Лазарев - Чемпион России, Александр Динерштейн - Победитель Кубка LG и Европейский Чемпион, Виктор Богданов - финалист прошлогоднего Европейского Финала Фудзицу) оказались бессильными перед игрой других европейских мастеров.
Удивительно, что англичанин Макфайдэн победил Александра Динерштейна. После европейского чемпионата казалось, что А.Динерштейн вместе с Ли Хёком покорили весь европейский Олимп. Однако, нет. Удивительным, а может и не очень смотрится поражение Каталина Тарану своему земляку Иону Флореску.
Виктора Богданова и Алексея Лазарева остановили румынские игроки, соответственно Роберт Матеску и Христиан Поп.
Победила настойчивая и неувядающая китаянка Гуо Джуан, в финале выигравшая румына Иона Флореску.
К сожалению, в отличие от прошлого года, на этот раз интернет информация приходила с запозданием, и до сих пор нет записей партий. Эффект живого участия интернет пользователей на этом турнире отсутствовал.

Международные новости от Ивана Куликовского.

Рю Сикун (7 дан) выиграл и 3-ю партию против Кобаяси Коити (Дзюдан и Тэнгэн) в матче за титул «Тэнгэн-2000». Игра состоялась 30 ноября в г.Нагоя и, как и первые две партии, закончилась с разницей в пол-очка в пользу Рю Сикуна – просто невероятно. Согласно мнению комментаторов партии, среди которых был Майкл Рэдмонд (9 дан, США), Кобаяси стартовал в партии неплохо. Все ожидали, что он сохранит и даже укрепит это преимущество, но… Рю Сикун умудрился-таки выиграть эти магические пол-очка и завоевать титул «Тэнгэн», который он проиграл ещё в 1997 году Кудо Норио (9 дан). Одна из загадок Японского го – это то, что Рю Сикун по-прежнему имеет лишь 7 дан. Получение следующего дана зависит от результатов выступления в квалификационном турнире «Отэаи», а не от результатов выступления в турнирах за титулы. Высказываются предложения изменить сложившуюся квалификационную систему, но «Нихон Киин» пока медлит. Предлагается присваивать высокие даны лишь победителям в матчах за титулы. Согласно этому за победу в матче за титул «Тэнгэн» (5-й по престижности титул в Японском го) Рю Сикун должен получить 8 дан. А 9 дан нужно присваивать лишь тем, кто выиграет титул «Кисэй», «Мэйдзин» или «Хонинбо».
А вот Инори Ёко (5 дан), ученица Кобаяси, отличилась – она выиграла 19-й женский титул “Хонинбо”. В Токио состоялась решающая 5-я партия матча, в которой хозяйка титула, Тинэн Каори (3 дан) капитулировала после 179 ходов. Инори Ёко 26 лет, она очень быстро движется по лестнице данов. 1-й дан она получила в 1996 году, в том же году заслужила 2 дан, 3 дан – 1997, 4 дан – 1998, а в начале 2000 года Инори получила 5 дан. Несмотря на занятость в турнирах она умудряется ещё тренировать детей.
В финальном матче за 41-й титул «Окан» (Корона) встретились 11-кратный победитель этого турнира, Ямасиро Хироси (9 дан), и прошлогодний победитель этого турнира, Ханэ Наоки (8 дан). Ямасиро победил и стал 12-кратным победителем турнира за титул «Окан». Для справки: этот турнир открыт только для членов Нагойского филиала «Нихон Киин»; первый приз 1 млн. йен.
22 ноября состоялась 2-я, а 30 ноября – 3-я партия матча за титул «Одза-2000» между О Риссэем (Кисэй и Одза) и Чо Чикуном (9 дан). О победил в обеих партиях и теперь лидирует со счётом 2-1. 4-я партия пройдёт 14 декабря в столице Японии.
30 ноября в Лиге «Хонинбо» состоялась очень важная партия – играли лидеры, которые, к тому же, однофамильцы. 21-летний выходец с Тайваня Чо У (6 дан) выиграл у Чо Сондзина (9 дан) и стал единоличным лидером в Лиге (3 победы и нет поражений). Интересно, пойдёт ли Чо У по стопам своего учителя, Рина Кайхо (9 дан), который к своим 23 годам стал одним из лучших игроков Японии.
Прошлая неделя была не слишком удачной для западных игроков в «Нихон Киин». М.Рэдмонд не играл, а Каталин Тарану (4 дан, Румыния) и Ганс Пич (4 дан, Германия) свои партии проиграли. Первый проиграл Ямасиро Хироси во 2-й предварительной секции отборочного турнира к матчу за титул «Дзюдан-2002», а второй уступил Цуруяме Ацуси (3 дан) в предварительном раунде турнира «Кисэй-2002».
В Корее продолжается матч за 8-й титул «Пэтал Ванг» между Ю Чанг-хёком и Ли Сэ- долом (3 дан). 20 ноября Ю выиграл 3-ю партию и вышел вперёд (2-1). До этого матча счёт между Ю Чанг-хёком и 17-летним Ли Сэ-долом был 0-3 в пользу последнего. Но Ю сумел поймать удачу и теперь счёт стал 2-4 4-я партия состоится 04 декабря.
Чой Мен-хун (7 дан) разбил все надежды Ру Най-вэй (9 дан) выиграть ещё один «мужской» титул – 2 декабря в 4-й партии матча за 5-й LG Refined Oils Cup Чой Мен-хун выиграл и счёт в матче стал 3-1 в его пользу.
Подошёл к завершению отборочный турнир к матчу за 12-й титул «Кисунг» (корейский Кисэй). Претендент будет определяться в матче до 2-х побед между Ю Чанг-хёком и Ли Санг- хуном (6 дан). Хозяин титула – Ли Чанг-хо (9 дан).
Ли Сонг-чжэ (6 дан) выиграл у Чжанга Чу-дзю (9 дан) (муж Ру Най-вэй) и занял последнее вакантное место в Лиге 32-го титула «Менгин» (корейский Мэйдзин). Любопытно, что Ли Сонг-чжэ – племянник Чо Чикуна.