Карельский ГО Бюллетень

Федерация игры ГО Республики Карелия

№ 43 (55) 20 ноября 2000 г.

После Кубка LG.

Почти две недели пролетели после завершения самого крупного российского соревнования последних лет. 303 участника турнира - само по себе такой показатель говорит о привлекательности Кубка LG. Однако, после возвращения в Петрозаводск всё время возвращаясь к мысли о необходимости написать своё мнение о происходившем, всё-таки останавливался. Объективный взгляд - самое главное к чему должен стремиться автор.
Поэтому решил не торопиться. И в следующих номерах высказать своё мнение...

Международные новости от Ивана Куликовского.

Рю Сикун (7 дан) выиграл 1-ю партию против Кобаяси Коити (Дзюдан и Тэнгэн) в матче за титул "Тэнгэн-2000". Игра состоялась 9 ноября в г.Асахикава (о.Хоккайдо) - родине Кобаяси. Местная газета "Хоккайдо Симбун" взяла интервью у Като Масао (9 дан) и Майкла Рэдмонда (США, 9 дан). Интересно, что Като и Кобаяси - ученики Китани Минору (9 дан), а Рю и Рэдмонд - ученики Оэды Юсукэ (9 дан).
И Като, и Рэдмонд предсказывали, что эту партию выиграет Рю Сикун. При этом Рэдмонд заметил, что профессионалы стремятся выступить лучше, когда они играют вдали от дома, а Рю Сикун из Южной Кореи. Но Като напомнил, что именно Рэдмонд играет дальше всех от дома. Американец улыбнулся и пообещал играть лучше.
Сейчас Рю Сикун находится в хорошей форме. В этом году у него 37 побед и 17 поражений. Тогда как Кобаяси имеет 18 побед и 20 поражений. Като сказал, что он впервые видит Кобаяси в таком унынии, переживающего досадное поражение от Ямаситы Кэйго (7 дан) в матче за титул "Госэй" этим летом. К тому же ему кажется, что Кобаяси стал менее аккуратно играть в ёсэ. Возможно, это и сыграло решающую роль в 1-й партии - Кобаяси проиграл пол-очка. С другой стороны, это типичная победа Рю Сикуна, т.к. Рэдмонд заметил, что Рю играет лучше, когда проигрывает.
Расписание следующих игр:
- 2-я партия: 16 ноября (префектура Фукуи);
- 3-я партия: 30 ноября (префектура Сага);
- 4-я партия: 06 декабря (г.Кобэ, префектура Хёго);
- 5-я партия: 21 декабря (г.Токусима, префектура Токусима).

В полуфинале 23-го турнира "Какусэй" прошлогодний победитель этого турнира, О Риссэй (Кисэй и Одза), проиграл Кобаяси Коити (Дзюдан и Тэнгэн). В другом полуфинале Като Масао (9 дан) будет играть с победителем пары "Ёда Норимото (Мэйдзин) - Чо Сондзин (9 дан)".

9 ноября состоялась 1-я партия 2-го раунда Лиги "Хонинбо-2001". 21-летний Чо У (6 дан) выиграл у Ои Коити (8 дан) - Чо получил вторую победу и теперь лидирует в Лиге, а Оя получил второе поражение и теперь занимает последнее место.

Чо Чикун (9 дан), который недавно потерял титул "Мэйдзин", удачно стартовал в матче за титул "Одза-2000" против О Риссэя (Кисэй и Одза). 23 октября в 1-й партии матча, проходившей в префектуре Канагава, Чо выиграл белыми. О Риссэй в начале этого года отобрал у Чо Чикуна титул "Кисэй". Теперь Чо хочет реванша.

Инори Ёко (5 дан) снова захватила лидерство в матче за 19-й женский титул "Хонинбо". 25 октября в Токио она выиграла 3-ю партию матча против хозяйки этого титула, Тинэн Каори (3 дан). Счёт стал 2-1 в пользу Инори Ёко. 4-я партия состоится 15 ноября в Осаке.

Чо Сондзин (9 дан) стал претендентом на титул "Кисэй-2001". 2 ноября он выиграл у Авадзи Сюдзо (9 дан) в матче победителей А- и В-Лиг турнира "Кисэй". Первая партия матча за титул "Кисэй" между О Риссэем и Чо Сондзином состоится 12 января 2001 года в столице Тайваня, родине О Риссэя.

Комацу Хидэки (9 дан) вернулся в элиту японского го, завоевав место в 26-й Лиге "Мэйдзин". Это случилось после того, как 26 октября он выиграл у Чо У (6 дан). Раньше Комацу играл в 17-й Лиге "Мэйдзин", а также в шести Лигах "Хонинбо" (46-й - 50-й и 52-й). Остальные два места в 26-й Лиге "Мэйдзин" разыграли Такао Синдзи (7 дан) против Чо Сондзина (9 дан) и Рин Кайхо (9 дан) против Ямасиро Хироси (9 дан).
Рин Кайхо (9 дан) уже установил рекорд по количеству Лиг "Мэйдзин", в которых он участвовал, - 35 (включая те случаи, когда он владел титулом "Мэйдзин"). Теперь Рин ещё больше увеличил свой рекорд - 2 ноября он выиграл партию против Ямасиро Хироси (9 дан) за место в Лиге "Мэйдзин-2001".
А последнее третье вакантное место в Лиге "Мэйдзин-2001" занял Чо Сондзин - 9 ноября он выиграл партию против Такао Синдзи (7 дан). Этой осенью Чо Сондзин находится в прекрасной форме. Напомним, что лишь за неделю до этого он стал претендентом в матче на титул "Кисэй-2001". Теперь Чо играет во всех трёх Лигах - "Кисэй", "Мэйдзин" и "Хонинбо".

Ганс Пич из Германии стал профессионалом три с половиной года назад. 27 октября 2000 года он выполнил норму на получение 4 профессионального дана, когда обыграл Ко Рэйбуна (2 дан), сына Ни Вэй-пина (9 дан). Т.о. Г.Пич догнал румына Каталина Тарану, у которого также 4 дан.

В отборочном турнире к матчу за титул "Мэйдзин-2002" в этом году могут принимать участие 5 игроков-любителей. Лишь двое сумели преодолеть 1-й раунд. Но 25 октября во 2-м раунде один из них (Накадзоно Сэйдзо) проиграл Рину Канкэцу (2 дан) с перевесом в пол-очка и вылетел. В турнире остался лишь один любитель, Кикути Ясуро, который во 2-м раунде выиграл у своей ученицы, Осавы Наруми (2 дан). Если Кикути будет так же хорошо продолжать играть, то в финале своей секции он сможет встретиться с немцем Гансом Пичем.

Близится к завершению отборочный турнир к матчу за титул "Дзюдан-2001". В финале Секции Выигравших сыграли Ёда Норимото (Мэйдзин) и Такэмия Масаки (9 дан). А в полуфиналах Секции Проигравших встретились О Мэйэн (Хонинбо) с Ямаситой Кэйго (Госэй) и О Риссэй с Ханэ Наоки (8 дан). Победители Секций потом и будут определять противника Кобаяси Коити (Дзюдан и Тэнгэн).
Новый обладатель титула "Мэйдзин", Ёда Норимото, по-прежнему находится в прекрасной форме. В финале Секции Выигравших отборочного турнира к матчу за титул "Дзюдан-2001" он выиграл у Такэмии Масаки (9 дан). Теперь в финальном матче на выявление претендента на титул "Дзюдан" Ёда ожидает победителя Секции Проигравших.
А в Секции Проигравших дело дошло до финала. 9 ноября О Риссэй выиграл у Ханэ Наоки (8 дан) и проложил себе дорогу в финал Секции. Его противником в финале Секции Проигравших будет либо О Мэйэн (Хонинбо), либо Такэмия Масаки.

Такао Синдзи завоевал 2-й Кубок "Тикурин". В финале он выиграл у прошлогоднего победителя этого турнира, Коно Рина (5 дан), со счётом 2-1. Турнир спонсируется журналом "Go World"; победитель получает 1 млн. йен. В турнир отбираются 8 игроков не выше 6 дана и не старше 24 лет. Первые 5 мест получают игроки, у которых наибольший процент побед. Одно место получает игрок-женщина, а оставшиеся два занимают игроки, рекомендуемые лично Отакэ Хидэо (9 дан) и Рином Кайхо (9 дан) (от их имён и происходит название турнира).

2-й женский турнир "Tokyo Seimitsu Cup" дошёл до полуфиналов. Прошлогодняя победительница, Синкай Хироко (5 дан) вылетела в 1-м раунде. Результаты 1/4-финалов следующие:
- Като Томоко (4 дан) 1-0 Ясиро Кумико (3 дан);
- Сугиути Кадзуко (8 дан) 1-0 Осава Наруми (2 дан);
- Аоки Кикуё (6 дан) 1-0 Ханэ Сигэко (1 дан);
- Накадзава Аяко (4 дан) 1-0 Тинэн Каори (3 дан).

На IGS завершился профессиональный турнир по супер-быстрому го. Первый приз был всего 300 тыс. йен, но, тем не менее, в турнире приняли участие 24 профессионала. Все они играли анонимно, каждый со своего домашнего компьютера. Контроль времени был 1 минута + бёёми (5 минут на 25 ходов).
Турнир выиграл Кобаяси Коити, который в финале победил своего ученика, Коно Рина (5 дан). Теоретически игрок не должен знать против кого он играет, но на одном из занятий у Кобаяси Коно Рин проговорился, что достиг финала.
Известно, что в турнире принимали участие О Рисссэй и Майкл Рэдмонд (9 дан), но как они выступили неизвестно. Об этом можно лишь догадываться.
Вообще же на IGS профессионалы играют постоянно, но кто из них кто? Ходят "IGS-слухи", что tobe 9d* - это Джимми (Минсу) Ча, корейский профессионал 4 дана, проживающий в США, jiin 5d* - это Рю Сикун, Cigar 5d* - это Ёда Норимото, а moch 1k* - это Чо Чикун (9 дан).

"Нихон Киин" объявила, что ещё 4 игрока по результатам квалификационных турниров получат статус профессионала. Это Кавада Кохэи (20 лет), Уэда Такаси (26 лет), Ямада Синдзи (17 лет) и Такэкиё Исаму (21 год). Но интересны два момента. Во-первых, средний возраст новых профессионалов 21 год - это достаточно много. А во-вторых, все четверо - японцы. Обычно в число новых профессионалов попадают выходцы из Кореи и с Тайваня, обучающиеся в "Нихон Киин". А самый молодой из четвёрки, 17-летний Ямада Синдзи, представляет собой профессионала нового типа. У него нет учителя-профессионального игрока, он очередной продукт Академии "Рёкусэй", которой руководит Кикути Ясуро (8 любительский дан).

6-й розыгрыш китайской версии Кубка NEC дошёл до полуфиналов. Чанг Хао (9 дан) гарантировал себе место в полуфинале ещё 5 августа, когда выиграл у Ю Биня (9 дан). Теперь он должен встретиться с Чжу Хэ-яном (8 дан), который обыграл Ни Вэй-пина (9 дан). 21 октября в г.Чонг-цинь определился ещё один полуфиналист. Им стал Шао Вэй-ган (9 дан), обыгравший Ван Лея (8 дан). Теперь Шао будет дожидаться победителя в партии между Лю Си-хэ (8 дан) и ветераном Цао Да-юанем (9 дан). Полуфиналы запланированы на 2 декабря в г.Кунминь, а финал пройдёт 20 января 2001 года в Пекине.

В матче за 13-й титул "Мингрэн" (китайский Мэйдзин) претендент Шао Вэй-ган снова вынужден догонять. 7 ноября в 3-й партии хозяин титула, Ма Сяо-чун (9 дан), снова выиграл. Счёт в матче 2-1 в пользу Ма.

Игрок №1 в мире, Ли Чанг-хо (9 дан), в очередной раз показал свой класс. 23 октября в 3-й партии матча за 31-й титул "Менгин" (корейский Мэйдзин) он снова выиграл у своего учителя, Чо Хун-хена (9 дан). Тем самым счёт в матче стал 3-0 в пользу Ли Чанг-хо. Для него это уже 9-я победа в этом турнире за последние 10 лет.

В матче за титул "Чунвон" (корейский Тэнгэн) сыграна 1-я партия. 29 октября 17-летний талант Ли Сэ-дол (3 дан) выиграл у Ю Чжаэ-хёна (4 дан, 23 года). Матч будет до 3 побед. 2-я партия состоится 25 ноября.
В этом году Ли Сэ-дол практически непобедим. На пути к финалу в этом турнире он обыграл ветерана Сэо Бон-су (9 дан), а также разбил все надежды Ру Най-вэй (9 дан) выиграть ещё один "мужской" турнир.

Ну, может Ру Най-вэй всё-таки что-нибудь и выиграет. 25 октября она сравняла счёт (1-1) в матче за 5-й Кубок LG Refined Oils (Кубок Techron) против Чой Мен-хуна (7 дан). 3-я партия состоялась 8 ноября на о.Чэ-джу. Однако...
Чой Мен-хун (7 дан) снова вырвался вперёд, выиграв эту партию против Ру Най-вэй (Гуксу, 9 дан). Счёт в матче 2-1. 4-я партия состоится 2 декабря.

Практически завершился отборочный турнир к матчу за 2-й женский титул "Менгин". Осталось сыграть финал, который определит претендентку в матче. В финал вышли Ру Най-вэй и Ли Чи-хен (2 дан). А титулом владеет Пак Чи-ун (2 дан).

Ли Чанг-хо занял 1 место в Секции Победивших отборочного турнира к 44-му титулу "Куксу". Теперь он дожидается победителя Секции Проигравших. За победу в этой Секции уже точно будет бороться Чо Хун-хен, а его противником будет либо Чой Хан-чол, либо Ким Су-чжун (7 дан). Титулом "Куксу" владеет Ру Най-вэй.

В финале 4-го турнира New Stars Best Ten после 2-й партии установилось равенство - 24 октября старший брат, Ли Санг-хун (3 дан), проиграл младшему брату, Ли Сэ-долу. Решающая партия состоится 1 ноября в Сеуле.
В матче за 3 место в этом турнире Ким Мёнг-ван (5 дан) выиграл у Кима Ванг-сика. Мок Чжин-сок занял 5 место.

26 октября в Корее состоялись полуфиналы 5-го Кубка "Самсунг":
- Ямада Кимио (8 дан, Япония) выиграл у Сэо Бон-су (9 дан, Корея);
- Ю Чанг-хёк (9 дан, Корея) выиграл у Янга Чжаэ-хо (9 дан, Корея).
1-я партия финального матча между Ю и Ямадой состоится 23 ноября, оставшиеся партии запланированы на 11-15 декабря. Матч до 3-х побед.

3 ноября в г.Ченгду (Китай) состоялась 2-я партия финального матча 4-го Кубка Инга между Ли Чанг-хо (9 дан, Корея) и Чангом Хао (9 дан, Китай). Чанг снова проиграл. Счёт в матче 2-0 в пользу Ли Чанг-хо. Матч будет до 3-х побед. Вообще же Чангу удалось обыграть Ли Чанг-хо всего один раз за всю историю их встреч (счёт 11-1 в пользу Ли Чанг-хо).

В Корее продолжается турнир "Пэванг". Турнир из 20 игроков проводится по схеме "выигрываешь - продолжаешь". Ли Чанг-хо (9 дан) увеличил свою беспроигрышную серию с 12 до 16 побед. Зрителями стали:
- Ким Сонг-рёнг (6 дан);
- Ан Чо-ёнг (6 дан);
- Ким Чан-у (1 дан);
- Ю Чжаэ-хёнг (4 дан).
27 ноября Ли Чанг-хо будет играть очередную партию - против Чанга Ту-чина (4 дан).

7 ноября Чо Хэ-ён стала первой кореянкой, которая достигла 3-го профессионального дана обычным способом продвижения по лестнице данов. Она опередила всего на 2 дня Пак Чи-ун, которая получила 3 дан 9 ноября. Но Пак Чи-ун быстрее всех среди женщин движется по лестнице данов - она получила 1 дан в ноябре 1997 года, а Чо Хэ-ён - в апреле 1997 года.
Технически и Чо, и Пак не первые женщины с 3 даном в Корее, т.к. в 1997 году 3 дан получила Чо Ёнг-сук, но это было сделано специальным решением.
Ру Най-вэй, конечно же, по-прежнему лидирует в корейском женском рейтинг-листе. Но она, как и Хуан Ян (3 дан), - китаянка.

Появились известия по поводу проведения 3-го Кубка "Чунлан" (Весенняя Орхидея). Турнир откроется 24 декабря в г.Тайчжоу (провинция Жиань-су, Китай) - резиденции "Chunlan Group". 1-й и 2-й раунды состоятся там же 26 и 28 декабря соответственно.