Федерация игры ГО Республики Карелия

№ 40 (52) 17 октября 2000 г.

Сделаем шаг ради развития го в России.

Уважаемые любители игры го (бадук)!
Настоящим я обращаюсь ко всем, кому не безразлично дальнейшее развитие го в России. Через две недели в Москве будет проходить Третий Кубок LG, который без сомнения станет крупнейшим спортивным мероприятием и праздником российских любителей го (бадук) в 2000 году. Как известно, со всей России, а также и стран СНГ, съедутся в нашу столицу люди, для которых эта игра стала не просто игрой, а частью их жизни.
Игра объединила нас и будет объединять нас и дальше. Мы все разные, с разными характерами, с разными лицами, с разными взглядами на мир, с разными точками зрения на пути развития го (бадук) в России. Но одно у всех нас не может быть не одинаковым. Это желание видеть Россию в числе передовых стран в мире по развитию го (бадук). Это желание видеть игру го (бадук) в России получившей настоящее официальное признание и серъёзную финансовую поддержку государства. Это желание видеть игру го (бадук) широко распространенной среди россиян. Это желание видеть российских игроков среди победителей крупнейших международных турниров, в том числе и чемпионатов мира.
Сегодня Кубок LG в Москве - не просто турнир и не просто встреча старых друзей. Кубок LG сегодня для России как Олимпийские игры и даже более. Это большой праздник для нас, любителей го (бадук). И только все мы совместными усилиями, и организаторы, и спонсоры, и игроки, и болельщики, можем сделать этот праздник настоящим праздником.
Как бы мы не относились друг к другу, как бы мы не были бы не согласны с мнением других, как бы мы ни критиковали действия других, мы должны все объединиться ради главного, ради прогресса, ради развития го (бадук) в России.
Ради развития го (бадук) в России сделаем шаг!

Международные новости от Ивана Куликовского.

11-12 октября в 4-й партии матча за титул "Мэйдзин-2000" претендент Ёда Норимото (9 дан) снова выиграл у Чо Чикуна (Мэйдзин). Счёт стал 4-0 в пользу претендента. Ёда Норимото стал новым Мэйдзином, а Чо Чикун потерял свой последний титул.
В первый день было сделано лишь 29 ходов. На записанный 29 ход Чо Чикун потратил 66 минут. Он уже затратил 38 минут на 17 ход и 45 минут на 27. Записанный ход не стал никаким сюрпризом в комнате для прессы, где находился судья, 80-летний легендарный Саката Эйо. Самое длинное обдумывание хода было у Ёды на 34 ходу (79 минут), после этого Чо потратил 63 минуты на 35 ход. Во второй день партии до обеда было сделано лишь 10 ходов. Когда Чо Чикун сдался, у него осталась 1 минута, а у Ёды 17 минут. При этом на доске стояла многошаговая ко-борьба. Не первый раз в этом матче Чо Чикун начал партию очень хорошо, а затем лишь наблюдал как преимущество исчезает.

Матч за 19-й женский титул "Хонинбо" начался в г.Хирара, столице живописного острова Миякодзима. Хозяйка титула, Тинэн Каори (3 дан), - местная знаменитость. К несчастью для неё, претендентка Инори Ёко (5 дан) не посчиталась с этим и выиграла 11 октября первую партию. Инори Ёко пока не выигрывала титулов, а Тинэн Каори собирается выиграть женский "Хонинбо" в 4-й раз подряд. Этот титул - старейший женский турнир в мире, но нынешние участницы молоды - обеим по 26 лет.
Накануне матча Тинэн Каори отметила, что ровно 11 лет назад (10 октября 1989 года) она покинула остров Миякодзима и отправилась в Токио, и было бы замечательно, если бы она защитила свой титул именно на Миякодзиме. Инори Ёко в свою очередь согласилась с тем, что каждый на острове "болел" за Тинэн Каори. И добавила: "И я тоже".

Финальный матч за обладание 7-м Кубком "Agon-Kiriyama" состоялся 8 октября в Киото и прошёл между двумя однофамильцами - Чо Чикуном (Мэйдзин) и Чо Сондзином (9 дан). Чо Сондзин победил и теперь настраивается на матч против обладателя китайской версии Кубка "Agon-Kiriyama". Его соперником будет либо Шао Вэй-ган (9 дан), либо Чжу Хэ-ян.

5 октября окончательно завершилась А-Лига отборочного турнира к матчу за титул "Кисэй-2001" - были сыграны последние три партии:
- Ё Кагэн (9 дан) выиграл у Авадзи Сюдзо (9 дан);
- Чо Чикун выиграл у Имамуры Тосия (9 дан);
- Рю Сикун (7 дан) выиграл у Исиды Ацуси (8 дан).
Поражение Авадзи в последнем раунде ничего не решало - он уже досрочно стал победителем А-Лиги. Победа Рю Сикуна позволила ему сравняться по числу очков с Авадзи, но т.к. Авадзи имеет 9 дан, а Рю лишь 7 дан, то последний занимает место ниже. Окончательное положение в А-Лиге такое:
1. Авадзи Сюдзо (4 победы - 1 поражение);
2. Рю Сикун (4 - 1);
3. Чо Чикун (3 - 2);
4. Исида Ацуси (2 - 3);
5. Имамура Тосия (1 - 4);
6. Ё Кагэн (1 - 4).
Ё Кагэн и Имамура Тосия вылетают из Лиги.

Аоки Кикуё повторила успех Сугиути Кадзуко, получив 8 профессиональный дан, пока самый высокий разряд в женском профессиональном го Японии. Но Аоки, которой сейчас 32 года, достигла этого спустя лишь 14 лет после получения 1 дана. Она - сестра Аоки Синъити (9 дан); кажется это будет самый сильный дуэт "брат-сестра" за всю историю го. Кикуё - ещё один продукт Академии "Рёкусэй", которую возглавляет Кикути Ясуро (8 любительский дан).

5 октября партией "Чо Чикун - Юки Сатоси" стартовала 56-я Лига "Хонинбо". Юки, 9 дан из "Кансай Киин", выиграл. Да, неудачный старт для бывшего обладателя трёх главных го-титулов Японии ("Кисэй", "Мэйдзин" и "Хонинбо").
Для справки: партии в матчах за эти титулы проходят в течение 2-х дней.
Любопытно, что Чо Чикун ни разу не проигрывал в матчах за титулы "Кисэй", "Мэйдзин" и "Хонинбо", если в них он был претендентом. Известно также, что Чо играет сильнее в двухдневных партиях, чем в однодневных. Для него всегда было сложнее стать претендентом, чем защищать титул, т.к. партии в отборочных турнирах длятся лишь 1 день.

5 октября в отборочном турнире к матчу за титул "Дзюдан-2001" была сыграна одна партия - Такэмия Масаки (9 дан) выиграл у Рина Кайхо (9 дан). Похоже, Такэмия выходит из полосы неудач. Теперь чтобы весной 2001 года стать соперником Кобаяси Коити (Дзюдан и Тэнгэн) в матче за титул "Дзюдан", Такэмии нужно выигрывать у Ёды Норимото в финале "Секции Выигравших", а затем выигрывать у победителя "Секции Проигравших".

Корейская Ассоциация го объявила о том, какой игрок займёт последнее вакантное место в корейской сборной на 2-м Кубке "Nong Shim". Им стал Чо Хун-хен. Ассоциация могла выбрать и Ю Чанг-хёка, но победа Чо Хун-хена этим летом в 13-м розыгрыше Кубка "Фудзицу" сыграла решающую роль. Теперь корейская сборная выглядит так:
Ли Чанг-хо (9 дан);
Чо Хун-хен (9 дан);
Чой Мен-хун (7 дан);
Мок Чжин-сок (5 дан);
Чой Чол-хан (3 дан).

После финансовых проблем последних нескольких лет турнир "Пэванг" был переделан полностью и теперь проходит в формате "выигрываешь-продолжаешь" - победитель каждой игры остается на ринге пока не проиграет. Победителем турнира становится тот, у кого самая длинная полоса побед.
Похоже, что Ли Чанг-хо нравится такой формат турнира. Он находится на пути к 19-ти победам подряд (в турнире участвует 20 игроков). На его пути остался лишь один серьёзный противник - его учитель, Чо Хун-хен.
- Чо Хун-хен (9 дан).

В 1-й партии финального матча 4-го розыгрыша корейского турнира "New Stars Best Ten" Ли Санг-хун (3 дан) выиграл у Ли Сэ-дола (3 дан). Это первый в истории профессионального го финал между двумя братьями. Ли-старшему - 25 лет, Ли-младшему - 17. У Ли Сэ-дола в этом году много побед, поэтому, скорее всего, он - фаворит финального матча. Но с другой стороны Ли Санг-хун в этом году тоже отличился - выиграл Кубок "BC Card". Если кто и знает его слабые места, так это его брат.

В Корее 10 октября состоялась 2-я партия матча за 31-й титул "Менгин" между Чо Хун-хеном и его знаменитым учеником Ли Чанг-хо (Менгин). Как и в первой партии Ли победил. Для защиты своего титула, который он выигрывал уже 8 раз, Ли Чанг-хо нужна лишь одна победа.

Лю Си-хэ (8 дан) выиграл Китайский мужской личный чемпионат. У него 9 побед и 2 поражения. Второе место занял Шао Вэй-ган (9 дан) с 8 победами и 3 поражениями. Шао лишь по дополнительным коэффициентам обошёл занявшего 3 место Си Хэ (4 дан) (8-3). Далее места расположились так:
4 место - Хуанг Ли-чжонг (5 дан);
5 место - Янг Ли (3 дан);
6 место - Ванг Лей (8 дан).
В Китайском женском личном чемпионате победу одержала популярная "теле-звезда" Сю Линь (3 дан). За ней следуют:
2 место - Цу Чжу (1 дан);
3 место - Ли Чун-хуа (4 дан) - прошлогодняя победительница;
4 место - Ченг Ян (2 дан);
5 место - Цао Ченг (? дан);
6 место - Хуанг Чжи-а (1 дан);
7 место - Хуа Сюэ-линь (7 дан).
Это вторая победа Сю Линь в этом турнире - в 1997 году она уже побеждала.

После проведения 1/4-финальных матчей (04.10.2000, Сеул) Корея сохранила лидирующие позиции в розыгрыше 5-го Кубка "Самсунг" - трое из четырёх игроков, вышедших в полуфинал, представляют эту страну. Единственный из не корейцев, кто сумел пробиться в четвёрку лучших, - это японец Ямада Кимио (8 дан). Результаты 1/4-финальных матчей следующие:
Ямада Кимио (8 дан, Япония) 1-0 Ру Най-вэй (9 дан, Корея);
Сэо Бон-су (9 дан, Корея) 1-0 Чо Хун-хен (9 дан, Корея);
Янг Чжаэ-хо (9 дан, Корея) 1-0 Чжу Хэ-ян (8 дан, Китай);
Ю Чанг-хёк (9 дан, Корея) 1-0 Кан Чи-сонг (5 дан, Корея).
26 октября состоятся полуфиналы между Ямадой Кимио и Сэо Бон-су, а также между Янгом Чжаэ-хо и Ю Чанг-хёком. Финальный матч до трёх побед начнётся 23 ноября:
1-я партия - 23 ноября;
2-я партия - 11 декабря;
3-я партия - 12 декабря;
4-я партия - 14 декабря;
5-я партия - 15 декабря.

Новость от 27 сентября: в возрасте 37 лет Майкл Рэдмонд из Санта-Барбары (Калифорния, США) стал первым не азиатом, получившим 9 профессиональный дан. Эта новость была сначала объявлена в США его мамой, а затем прошла в Японии. На путь от 1 до 9 дана Рэдмонд затратил 19 лет.

И не самая свежая, но интересная новость: китайский го-журнал "Вэй-ци Тянь-ди" опубликовал список десяти лучших игроков ХХ века (по мнению китайских любителей го, конечно же). Журнал использовал для голосования Интернет.