Карельский ГО Бюллетень

№ 29 (41)               1  августа  2000 г.

Стартовал Европейский Го-конгресс.

29 июля 2000 г. в Страсбурге (Германия) открылся очередной Европейский го-форум. Основным событием является главный турнир, собирающий более 400 любителей очаровательной восточной игры го. По итогам главного турнира протяженностью в 10 туров определяется звание Чемпиона Европы. Как известно, в прошлом году это высокое звание завоевал россиянин Александр Динерштейн.

Какова же расстановка сил на открывшемся Го-конгрессе. Поскольку на сегодняшний день уже сыграно три тура, определены первые лидеры, известны результаты нескольких принципиальных партий, то что-то можно и спрогнозировать или попытаться спрогнозировать. Хотя и неблагодарное это дело, но интересное, ведь любой фан, спортивный болельщик всегда пытается предварить итоги соревнования.

Перед 4 туром лидируют четверо: Динерштейн, Чжао Пэй, Колмец, Ли Хёк. По всей видимости, как и в прошлом году первенство определится в споре Динерштейна и Ли Хёка. Хотя, следом идёт пелерон, игроки, имеющие на очко меньше. Особенный интерес будет представлять игра Сурина и Шикшиной, как наиболее возможных претендентов на попадание в верхнюю "десятку". Интересно наблюдать за игрой нашего "знакомого" японца Акэты (Тойота-тур в Москве, турнир в Петрозаводске). После 3 туров Акэта имеет 3 очка из 3 возможных, хотя и не входил в супер-группу Мак-Магона. Интересно нахождение на 17 месте украинского игрока Гальченко. Думается, что сегодня он может претендовать действительно на звание лучшего игрока Украины.

Другие игроки пока держатся в тени. Если не считать Сергея Межова (2 очка из 3 очков), и победа над 4 даном в последнем туре, а также Олега Гаврилова, ленинградского 4 кю, имеющего 3 очка из трёх возможных.

Также стартовал попутный турнир "Рапид-турнир", после трёх туров лидируют россияне Дмитрий Ежов, Дмитрий Сурин и Андрей Кульков.

События происходят быстро, новости меняются. Наш бюллетень естественно не может поспеть к получателям достаточно быстро, как хотелось бы.

Международные новости от Ивана Куликовского.

Лишь в возрасте 38 лет О Мэйэн (9 дан) сумел выиграть свой первый большой титул, но им сразу оказался «Хонинбо» - третий по престижности титул японского го. 17-18 июля в г.Хатинохэ (префектура Аомори) проходила 6-я партия матча за 55-й титул «Хонинбо». Претендент, О Мэйэн, уверенно (с перевесом в 10,5 очков) выиграл в этой партии у Чо Сондзина (Хонинбо). Партия была ознаменована несколькими крупными обменами (фурикавари). Вообще же, О Мэйэн во всех партиях этого матча играл очень рискованно, делая необычные ходы. Например, в фусэки последней, шестой, партии он сделал необычное симари. Представьте себе – огэйма-симари от камня на комоку в пункт 3-6. Так вот, О Мэйэн умудрился сделать огэйма-симари не от камня на комоку, а от камня на мокуха-дзуси в пункт 4-6.

Матч закончился со счётом 4-2 в пользу О Мэйэна, ставшего вторым гражданином Тайваня, который когда-либо выигрывал «Хонинбо» (первым был Рин Кайхо). А Чо Сондзин лишился своего последнего и единственного большого го-титула.

Напомним, что О Мэйэн блестяще выступает и в других турнирах. Сейчас он удерживает лидерство в Лиге «Мэйдзин-2000»; для победы ему достаточно выиграть партию против Като Масао (9 дан). Кроме этого, О Мэйэн пробился в полуфинал 4-го Кубка Инга. От него вполне можно ожидать новой крупной победы.

23 июля в г.Сэндай проходила 3-я партия за 25-й титул «Госэй». Кобаяси Коити (Дзюдан, Тэнгэн и Госэй) выиграл с перевесом в 3,5 очка у претендента, 21-летнего Ямаситы Кэйго (6 дан). Тем самым Кобаяси сумел-таки после двух «неожиданных» поражений получить первую победу. Теперь для того, чтобы защитить свой титул, ему придётся выигрывать оставшиеся две партии. 4-я партия состоится 23 августа в префектуре Исикава.

Чо Чикун, видимо, хочет взять реванш у О Риссэя. В конце 1999 года он проиграл О Риссэю (Кисэй, Одза и Какусэй) в матче за титул «Одза», а в начале этого года отдал О Риссэю свой титул «Кисэй». 29 июня состоялся первый полуфинал отборочного турнира к матчу за титул «Одза-2000». Чо Чикун с перевесом в 4,5 очка выиграл у Като Масао. В финале Чо будет играть либо против Ёды Норимото (9 дан), либо против Кудо Норио (9 дан).

20 июля в А-Лиге отборочного турнира к матчу за титул «Кисэй-2001» состоялось две партии: Рю Сикун (7 дан) выиграл у Чо Чикуна, а Авадзи Сюдзо (9 дан) выиграл у Исиды Ацуси (8 дан). В результате Авадзи захватил в А-Лиге лидерство (2 победы, 0 поражений). Фаворит А-Лиги, Чо Чикун, имеет 1 победу и 1 поражение.

Вообще же, Авадзи всего два раза оспаривал крупные го-титулы и оба раза неудачно: в 1984 году титул «Хонинбо» против Рина Кайхо и в 1989 году титул «Мэйдзин» против Кобаяси Коити. Тем не менее, Авадзи считается очень крепким игроком. У него есть даже прозвище «Роки» (герой одноименного американского фильма). Так его прозвали за то, что он «бьётся до последнего». Говорят, что Авадзи играет лучше, когда он проигрывает по позиции.

Во второй лиге, В-Лиге, лидируют пока двое – ветеран Исида Ёсио (9 дан) и 20-летний Чо У (6 дан) у обоих 2 победы и нет поражений.

Китай организует ещё один (второй после «Чун-лан») международный профессиональный турнир. На этот раз это будет женский турнир. Турнир будет называться, вероятно, «Eastern Airlines Cup». Первый раунд состоится 18 августа в Шанхае (Китай); играть будут 16 участниц из Китая, Японии, Кореи, Тайваня, Сев.Америки, Европы и… России. Нашу страну будет представлять, видимо, С.Шикшина.

К сожалению, Япония не сумеет выставить сильнейший состав, т.к. приглашение пришло слишком поздно, и сильнейшие уже спланировали для себя сетку турниров (дело в том, что одновременно с «Eastern Firlines Cup» будет проходить японский турнир за женский титул «Какусэй»). Представлять Японию будут Огава Томоко (6 дан), Синкай Хироко (5 дан) и Кобаяси Идзуми (4 дан).

Контроль времени в партиях – 70 минут каждому. Турнир пройдёт за 4 дня; финал будет до 2 побед. Первый приз предполагается в размере 90 тыс. юаней (около 9 тыс. долларов). Установлен также приз для самой изысканно одетой участницы и приз за лучшие манеры. Оба приза по 2 тыс. юаней.

Из западных игроков в «Нихон Киин» на прошлой неделе играли Каталин Тарану (4 дан, Румыния) и Майкл Рэдмонд (8 дан, США). Румын выиграл у Нисимото Кинъя (2 дан) в первом предварительном раунде турнира «Окан», а Рэдмонд обыграл Комацу Фудзио (8 дан) в отборочном турнире к титулу «Госэй-2001».

6.        Хан Дзэнки (5 дан) 20-3; Хикосака Наото 20-18;

7.        Сакаи Маки (7 дан) 19-5; О Риссэй 19-12.

27 июля в Сеуле стартует предварительный раунд 5-го Кубка Самсунг. От Японии в нём будут участвовать 16 игроков. В их числе Рин Кайхо, Кудо Норио, Накано Хиронари (9 дан), Ямасита Кэйго, Ханэ Наоки от «Нихон Киин» и Киёнари Тэцуя, Курахаси Масаюки от «Кансай Киин». Игроки, которые получат 3 или 4 победы, попадут в основную сетку (финальную стадию) 5-го Кубка Самсунг. Победитель Чемпионата мира 2000 года среди любителей, японец Сакаи Хидэюки (видимо, теперь 8 любительский дан), наряду с владельцами крупных японских го-титулов (О Риссэем, Чо Чикуном, О Мэйэном, Кобаяси Коити) попал сразу в основную сетку этого турнира. Интересно, что будет?!

22 июня в г.Нандзинь (Китай) завершился 2-й Кубок «Чун-лан». В последней и решающей партии финального матча О Риссэй, представлявший Японию, выиграл с перевесом в ¾-очка (коми по китайским правилам 2 ¾ очка) у Ма Сяо-чуна (9 дан, Китай). В полуфинале О Риссэй выиграл у Конга Чжи (5 дан, Китай), а Ма – у Ёды Норимото (9дан, Япония).

Теперь краткие новости Китайского профессионального го.

В финале 7-го турнира «Синрэн Ванг» (аналог японского «Синдзин-О» - турнир молодых игроков не выше 7 дана) встретились Динь Вэй (7 дан) и Лю Си-чен (5 дан). Лю победил со счётом 2-0.

В матче за 2-й титул «Ци-шень» играли Чанг Хао (9 дан) и Чжоу Хэ-ян (8 дан). На удивление лёгкая победа (4-0) досталась Чжоу. Странно, но Чанг более известен в мире профессионального го-мира, да и в списке лучших китайских игроков он курсирует между 1 и 2 местом, меняясь с Ма Сяо-чуном. Напоминаем, что недавно Чанг Хао стал финалистом 13-го Кубка Фудзицу.

В финале 3-го розыгрыша Кубка «Lebaishi» встретились Ма Сяо-чун и Чанг Хао. Последний победил со счётом 3-1.

2 июля были сыграны полуфиналы 7-го турнира «Ци-ванг». Победитель Кубка LG этого года, Ю Бинь (9 дан), выиграл у Лю Дзиня (8 дан), а Конг Чжи (5 дан) победил Ванга Яо (3 дан).