В газете открылась рубрика по го.

Да, именно, так. Сегодня в киоске купил за 2 рубля 50 копеек первый номер информационного еженедельника "Весть". На странице 27 напечатана вводная статья "Подружитесь с игрой го". Планируется в дальнейшем на страницах еженедельника опубликовывать различные материалы по го, ожидается проведение конкурсов решения задач и викторин. Поскольку с редакцией издания достигнута договоренность о долговременном сотрудничестве, то всем интересующимся игрой го, проживающим или приезжающим в Петрозаводск, советую приобретать или хотя бы изредка заглядывать в еженедельник "Весть".
Кстати, пока тираж - 999 экземпляров.

Международные новости от Ивана Куликовского.

7-8 июня состоялась вторая партия матча за 55-й титул "Хонинбо" между Чо Сондзином (Хонинбо) и О Мэйэном (9 дан). О Мэйэн, игравший чёрными, победил с перевесом в 0,5 очка. Похоже, что О пережил досадное поражение в первой партии, когда он пропустил ситё. Счёт в матче теперь 1-1.

Финал 12-го Азиатского ТВ-Кубка, состоявшийся 31 мая, был чисто корейским. Играли Чо Хун-хен (9 дан) и его знаменитый ученик Ли Чанг-хо (9 дан). В течение какого-то периода времени Чо просто не мог противостоять напору Ли. В начале и середине 90-х годов Чо Хун-хен проиграл своему ученику все свои корейские го-титулы, но в конце 90-х ему удалось вернуть часть из них.
До этого финала Чо и Ли сыграли друг с другом 259 партий (вероятно, это рекорд), из которых 156 выиграл Ли, а 103 - Чо. Тем не менее, они уже давно не играли друг с другом. В прошлом году они сыграли лишь 3 партии и Чо выиграл две. Причина в том, что появились другие игроки (в Корее), которые могут преградить им дорогу.
Этот финал стал их первой партией в этом году. Ли Чанг-хо играл неплохо, но он сделал стратегическую ошибку в конце середины игры, и хитрый Чо Хун-хен захватил лидерство и выиграл с перевесом в 4,5 очка.
Это первая победа Чо Хун-хена в Азиатском ТВ-Кубке. Чо также выигрывал Кубок Фудзицу, Кубок Инга, Кубок Tong Yang Securities и Кубок Чун-лан. Но в международном го этот его результат лишь второй. Впереди Чо Хун-хена всё тот же Ли Чанг-хо, который так же выигрывал 5 мировых чемпионатов, но только делал он это 13 раз, а Чо лишь 6.

Четвертьфинальные партии 13-го Кубка Фудзицу состоялись 2 июня в Кенгджу (Корея). Для Японии хорошие новости пришли от Кобаяси Сатору (9 дан), который второй год подряд прошёл в полуфинал. Кобаяси выиграл у Лю Сяо-гана (9 дан) из Китая. Тем не менее, другой японский представитель, Чо У (6 дан), проиграл с перевесом в 3,5 очка Моку Чжин-соку (5 дан) из Кореи. В других играх Чо Хун-хен (9 дан, Корея) выиграл у Чжу Хэ-ян (8 дан, Китай), а Чанг Хао (9 дан, Китай) выиграл у Ю Чанг-хёка (9 дан, Корея).
В полуфиналах, которые состоятся 1 июля в Осаке (Япония), будут играть:
- Кобаяси Сатору против Чанга Хао;
- Чо Хун-хен против Мока Чжин-сока.

Ямасита Кэйго (6 дан) стал претендентом на 25-й титул "Госэй". 1 июня в финальной партии отборочного турнира он, играя чёрными, вынудил сдаться Катаоку Сатоси (9 дан). Теперь Ямасите предстоит играть против Кобаяси Коити.

Начались игры в А- и В-Лигах отборочного турнира к матчу за титул "Кисэй-2001". 1 июня бывший обладатель титула "Кисэй", Чо Чикун (Мэйдзин), разгромил Ё Кагэна (9 дан).

Такэмия Масаки (9 дан) ужасно плохо выступает в 25-й Лиге "Мэйдзин". Но после 6 успешных поражений он всё-таки записал на свой счёт первую победу, выиграв на прошлой неделе у Имамуры Ёсиаки (8 дан). Теперь Такэмия занимает предпоследнее место (1 победа, 6 поражений), а Имамура - последнее (0 побед, 6 поражений). В другой партии Лиги Като Масао (9 дан) выиграл у О Риссэя (Кисэй, Одза, Какусэй). Теперь у Като и О по 3 победы при 3 поражениях.

На прошлой неделе западные игроки в "Нихон Киин" играли плохо. Возможно, наиболее болезненное поражение пережил Майкл Рэдмонд (8 дан, США), который проиграл в квалификационном турнире "Отэаи" Окаде Синитиро (7 дан). Это немного замедлит продвижение Майкла к 9 дану (он достиг 8 дана в 1996 году).
В других играх турнира "Отэаи" Каталин Тарану (4 дан, Румыния) проиграл Киримото Кадзуо (3 дан), а Ганс Пич (3 дан, Германия) проиграл Канадзаве Хидэо (6 дан).

Недавно Корея перешла с коми в 5,5 очков на коми в 6,5 очков. Если брать игры, о которых мы рассказали выше, то можно увидеть, что чёрные победили в 10 из 12 партий. Конечно, это небольшая выборка, но, например, черные выиграли все партии в четвертьфиналах Кубка Фудзицу.
На прошлой неделе в "Нихон Киин" было сыграно 80 партий, из которых 46 выиграли чёрные (57,5%). Естественно, 80 партий - настолько небольшая выборка, что статистически это бессмысленно. Мы нашли две публикации 1996 года (книга "Igo Data Enjoy" и журнал "Igo Data Enjoy") о создании для профессионального го базы данных, включающей все известные партии с 1960 по 1995 год (журнал обещали выпускать ежегодно, но дальше одного выпуска он не прожил).
Размер такой базы данных будет гарантировать статистически более надежные расчёты. В 102158 профессиональных партиях, сыгранных в 1960-1995 гг., черные выигрывали с вероятностью 54,8%. 71282 из этих партий были сыграны с коми. В партиях с коми черные выигрывали с вероятностью 53,4%.
Интересно, что процент побед чёрных в партиях, для которых велась запись, гораздо ниже (менее 40%). В 1995, например, черные выиграли 52,4% партий из 3941 игр. При этом черные выиграли только 50,3% партий из 779 игр, в которых велась запись. Записывались конечно же наиболее важные партии, но не ясно откуда берётся такая разница.
Несмотря на существование этой статистики (никакие коррекции не были опубликованы), в "Нихон Киин" нет желания менять коми на 6,5 очков. Было бы интересно увидеть статистику, на основе которой в Корее было принято решение по изменению коми.