Карельский ГО Бюллетень

№ 23 (35) 31 мая 2000 г.

Агитация и пропаганда го.

В продвижении любого дела на первый план всегда выходит идеологическая подготовка. Впереди любого дела всегда стоит слово. И только после само реальное дело.
Для развития го, особенно в России, и особенно в настоящее время, на первом месте стоит агитационная и пропагандистская работа. Чтоб завлечь дополнительные единицы игроков и поклонников игры го, необходимо рассказывать, показывать, в конечном итоге заинтересовывать. И заинтересовывать именно самой игрой, её прекрасными и неповторимыми, колдовскими сторонами и моментами.
Прочитал в последнем выпуске журнала Е. Панюкова статью 90-х годов Г. Нилова. Данная статья также свидетельствует об огромной роли слова. Опубликование статей в 60-х годах - дает толчок развитию го, опубликование серии статей в 75-76 годах - дает мощный подъем развития го в СССР. Многие из нас узнали о го, и были инициированы начать играть в го именно газетными и журнальными статьями.
Поэтому старайтесь использовать любую возможность, чтоб лишний раз поагитировать за наше великое общее дело - развитие го.

Очередной турнир в Сегеже.

В Сегеже состоялся 7-ой розыгрыш на титул "Мощь квартала". Боровиков Сергей впереди.

Международные новости от Ивана Куликовского.

Изменился формат проведения ежегодной Японо-китайской Супер го-серии - теперь представители двух стран играют между собой матчи до двух побед. В матче обладателей японской и китайской версий Кубка NEC встретились Чо Чикун (9 дан, Япония) и Шао Вэй-ган (9 дан, Китай). Чо показал свой класс и уверенно победил со счётом 2-0. Это было первое его выступление за Японию за всё время существования этого турнира. В международных турнирах Чо Чикун обычно не показывает весь свой потенциал, т.к. контроль времени не велик, но в партиях с Шао проблем у него не было. Матч между обладателями Кубка NEC был "изюминкой" го-серии, но Китай взял реванш за поражение Шао, выиграв другие два матча: между победителями японской и китайской версий турнира "Новые Звёзды" и между двумя женщинами-игроками.
Прошло 4 года с тех пор, как формат го-серии изменился. Из первых 11 го-серий (это были матчи команд - 8 игроков на 8) Китай выиграл семь. С новым форматом проведения Япония выиграла три из четырех матчей победителей Кубка NEC, а Китай выиграл пять из восьми в двух других матчах. Поэтому счёт пока 6-6; Япония играет значительно лучше, чем в матчах команд.
В матче победителей турнира "Новые Звёзды" играли Такао Синдзи (6 дан, Япония) и Сю Шу-сянь (5 дан, Китай), а в матче женщин - Тинэн Каори (3 дан, Япония) и Ли Чун-хуа (4 дан, Китай). Оба матча выиграла китайская сторона со счётом 2-1. Партии игрались в Шанхае (Китай) 16, 17, и 18 мая.

Ханэ Наоки (теперь 8 дан), по крайней мере, уже повторил лучший результат своего отца, Ханэ Ясумасы (9 дан), в Лиге "Мэйдзин". Ханэ Ясумаса играл в 5-й (1980 год), 7-й (1982 год) и 8-й (1983 год) Лигах "Мэйдзин". Его лучший результат был 4 победы при 4 поражениях в 7-й Лиге. На прошлой неделе в 25-й Лиге "Мэйдзин" Ханэ Наоки выиграл у Такэмии Масаки (9 дан) и получил 4-ю победу (при 1 поражении). Это позволяет ему надеяться на победу в Лиге, т.к. у лидера (О Мэйэна (9 дан) 5 побед и 1 поражение, а у Ёды Норимото (9 дан) 4 победы и 1 поражение. Любой из этих троих может выиграть Лигу, но не следует забывать и о Кобаяси Коити (Дзюдан, Тэнгэн и Госэй) и О Риссэе (Кисэй, Одза и Какусэй), у которых по 3 победы при 2 поражениях.

Из западных игроков, играющих в Японии, только Майкл Рэдмонд (8 дан, США) играл на прошлой неделе. Майкл выиграл место в главной сетке отборочного турнира к матчу за титул "Дзюдан-2001", но стартовал плохо. В первом раунде он проиграл Отакэ Хидэо (9 дан) с перевесом в 0,5 очка. Теперь Майкл вылетел в "Секцию Проигравших".

На прошлой неделе получить очередной профессиональный дан сумели два игрока. 3 дан заслужили Такэмия Ёко (сын Такэмии Масаки) и Ямамото Кэнтаро.

Претендент на 55-й титул "Хонинбо", О Мэйэн (9 дан), стартовал в матче катастрофически плохо. Он пропустил ситё и вынужден был сдаться в первый же день партии. Первая партия началась в Сеуле 24 мая и внезапно закончилась в 16:31 того же дня после 59 ходов. Играя белыми, O Мэйэн вытащил пару камней из атари, но не проверил ситё. На первый взгляд там не было никакого ситё, т.к. на его пути были 5 белых камней. После того, как Чо Сондзин (Хонинбо) сделал ещё два хода, O Мэйэн посмотрел ещё раз. О Мэйэн засмеялся и вспомнил пословицу: "Если не знаешь ситё, не играй в го". Он потерял 9 камней, поэтому его позиция была безнадежна. Это (партия закончилась в первый день) случилось впервые с 19-го титула "Кисэй" в 1995 году, когда во второй партии Чо Чикун сдался после 50 ходов. Чо Сондзин потратил 4 часа 9 минут, а О Мэйэн - 5 часов 21 минуту. Вторая партия состоится 7-8 июня.

21 мая в возрасте 78 лет умер Кадзи Кадзутамэ, игрок "Нихон Киин", вышедший в отставку. Кадзи родился 3 января 1922 года в Токио, он был учеником Китани Минору (9 дан). Первый дан он получил в 1941 году и достиг 8 дана в 1979 году. 9 дан он получил лишь после своей отставки 31 марта этого года. Дочь Кадзи замужем за Такэмией Масаки (9 дан).

Интервью с Ру Най-вэй (по материалам Интернет)
пер. на англ. Т.К.Ан
(подготовил И. Куликовский).

КОРР: Поздравляем! Как Вы теперь себя чувствуете?
РУ: Это была очень опасная партия. Особенно легко можно было ошибиться в нижнем правом углу. Я счастлива, что завоевала титул.
КОРР: Вы - первая женщина, которая выиграла один из главных титулов...
РУ: В этом турнире было много сильных игроков. Ли Чанг-хо, лучший в мире, и Чо Хун-хен... Думаю, мне повезло, что я выиграла титул. Я многому научилась в Корее.
КОРР: Каково Ваше мнение о женском го в Корее?
РУ: Оно интенсивно. Большой потенциал для развития. Я почувствовала это во время финала турнира "Хунг-чанг" против Чо Хэ-ён (2 дан).
КОРР: Теперь ожидают, что Вы выиграете ещё что-нибудь...
РУ: Я не знаю. Я не думала ещё об этом... (улыбка)
КОРР: Вы выиграли титул "Гуксу". Знаете ли Вы, что означает "Гуксу"?
РУ: Я слышала, что "Гуксу" - самый престижный титул в Корее. Вот почему люди называют старых игроков, которые сейчас играют не слишком хорошо, (Чо Нам-чол, Ким Ин - дополнения переводчика на английский) "Гуксу".
КОРР: Вы в Корее менее года, а уже держите титул...
РУ: Я благодарна, что мне позволили играть здесь. Я ценю людей, которые помогли мне. Я узнала так много...

Кобаяси Идзуми (по материалам Интернет)

Я познакомился с Кобаяси Идзуми в Токио на Кубке Фудзицу в 1992 году.
Кобаяси Идзуми родилась 20 июня 1977 года в Токио. Она получила 1 дан в 1995 году, а 2 дан - в 1998. Кобаяси Идзуми - дочь Кобаяси Коити (9 дан), одного из сильнейших игроков в мире, и Китани Рэйко (7 дан). Её дедом был великий Китани Минору (9 дан), один из двух сильнейших игроков послевоенной эры.
Когда я познакомился с Кобаяси Идзуми, ей было 14 лет. Она стояла рядом с девочкой примерно её возраста и наблюдала за партиями Кубка Фудзицу. Я удивился, когда увидел двух девочек, стоящих в толпе из взрослых людей. То, чем они были заняты, было ещё более удивительно. Они читали журнал по го и проигрывали в голове опубликованные там партии. Способ, который они использовали для этого, был также удивителен. В журнале на камнях были числа, показывающие порядок ходов. Они ставили палец сначала на номер 1, затем на номер 2, затем на номер 3 и т.д. до конца партии. Быстро взглянув на запись партии, они могли проиграть все ходы примерно за 30 секунд.
Я был поражен этим, поэтому я спросил у друга: "Как они могут сыграть против лучшего игрока-женщины?". "Они могут её отшлёпать", - сказал мой друг.
Естественно, я подошёл, чтобы представиться этим двум девочкам. Я показал им копию моего журнала "Go World", который только что появился и в котором была фотография одной из них. Это произвело на них такое впечатление, что они даже дали мне номер своего телефона.