Карельский ГО Бюллетень

№ 22 (34) 26 мая 2000 г.

Международные новости от Ивана Куликовского.

В конце апреля - начале мая в Шанхае (Китай) состоялись первые раунды 4-го Кубка Инга. Играть в этом соревновании можно только по специальному приглашению. В этом, скорее всего, и причина того, что некоторые известные игроки не принимают участия в этом престижном турнире. Как уже писалось в предыдущих выпусках, Кобаяси Коити и Като Масао не приглашены на 4-й Кубок Инга, т.к. выразили сомнения относительно некоторых правил.
Внимание японских го-фанов привлекает, прежде всего, О Мэйэн (9 дан) - выходец с Тайваня, представляющий "Нихон Киин". Да, в этом году О Мэйэн находится в блестящей форме. Он недавно выиграл Лигу "Хонинбо", а на прошлой неделе захватил лидерство в Лиге "Мэйдзин"; в Кубке Инга О Мэйэн выбил уже двух бывших чемпионов мира - Чо Хун-хена (9 дан, Корея) и Ма Сяо-чуна (9 дан, Китай). У О есть хороший шанс стать победителем этого турнира, но фаворит не он, а, конечно же, Ли Чанг-хо (9 дан, Корея). Да и Чанг Хао (9 дан, Китай) - будущий противник О Мэйэна - тоже сильный игрок.
Ру Най-вэй (9 дан) и её муж, Чжанг Чу-дзю (9 дан), выступали за Корею, но оба проиграли в первом раунде.

Полуфиналы будут играться до двух побед, а финал - до трёх.

Правила Инга:
Этот турнир известен своими необычными правилами. Коми составляет 7,5 очков - самое большое коми в партиях профессионалов. Каждому игроку даётся по 3,5 часа на партию. Если игрок израсходовал всё это время, он может купить себе 35 минут за 2 очка коми. Покупать 35 минут можно не более трёх раз. В противном случае игрок проигрывает по времени.

Япония наконец-то нарушила печальную 8-летнюю традицию проигрывать китайцам в ежегодном Японо-китайском матче обладателей титулов "Тэнгэн - Тянь-юань". В прошлом году Кобаяси Коити (Тэнгэн) проиграл со счётом 1-2 Чангу Хао (Тянь-юань). Тогда Кобаяси первую партию матча выигрывал, но при забивании нейтральных (партия проходила по китайским правилам) пропустил "защёлку". В этом году в матче встретились эти же самые игроки, и Кобаяси взял реванш со счётом 2-1.
13-й Японо-китайский "Тэнгэн" проходил 10, 12 и 13 мая в отеле "Keio Plaza" в г.Саппоро на о.Хоккайдо. На церемонии открытия матча Кобаяси сказал, что он собирается сыграть лучше, чем в прошлом году, т.к. будет играть у себя на родине (Кобаяси родился в г.Асахикава на о.Хоккайдо). Первые две партии матча выиграли чёрные: в 1-й партии чёрными играл Кобаяси, а во 2-й - Чанг. Нигири оказалось самой важной частью игр. В третьей партии Кобаяси угадал нигири, получил чёрные и выиграл партию и матч.

О Мэйэн (9 дан) сейчас находится просто в фантастической форме. Он выиграл Лигу "Хонинбо", затем пробился в полуфинал 4-го Кубка Инга, а теперь захватил лидерство в 25-й Лиге "Мэйдзин". Выиграв 11 мая у О Риссэя (Кисэй, Одза и Какусэй) О Мэйэн стал первым, кто имеет 5 побед (при 1 поражении). Теперь он находится ближе всех к первому месту в Лиге. Ещё 3 других игрока имеют тоже по одному поражению, но они сыграли меньше партий, чем О Мэйэн. Т.о просто психологически О Мэйэн лидирует.

Оставшиеся 4 места в двух Лигах титула "Кисэй" теперь заняты. Кем? Пожайлуста: Рю Сикун (7 дан), Хасэгава Сунао (9 дан, "Кансай Киин" - далее КК), Миядзава Горо (9 дан) и Хикосака Наото (9 дан).
Теперь можно перечислить всех, кто будет играть в А- и В-Лигах:

А-Лига

В-Лига

Самый молодой игрок в Лигах - 20-летний Чо У, который блеснул в Кубке Фудзицу этого года. В Лигах будут играть 10 представителей "Нихон Киин" и 2 представителя "Кансай Киин". Не пробились в Лиги (что удивительно!) Кобаяси Коити и Ёда Норимото.
Игры в Лигах начнутся в июне. В конце года победитель А-Лиги встретится с победителем В-Лиги в матче из одной партии, чтобы определить соперника для О Риссэя (Кисэй) в матче. А сам матч за титул "Кисэй" начнётся в январе 2001 года.

Начался отборочный турнир к титулу "Дзюдан-2001". Первая партия в Секции Победителей состоялась 11 мая. Накано Хиронари (9 дан), претендент в последнем матче за титул "Дзюдан", стартовал плохо. Он проиграл с перевесом в 0,5 очка Огаки Юсаку (8 дан). Теперь Накано вылетел в Секцию Проигравших. Похоже, он ещё не пережил болезненного поражения (0-3) от Кобаяси Коити в матче за титул "Дзюдан-2000".

На прошлой неделе западные игроки показали следующие результаты:
- В первом раунде отборочного турнира к матчу за 40-й титул "Дзюдан" Каталин Тарану (4 дан, Румыния), состоящий в Нагойском филиале "Нихон Киин", выиграл с перевесом в 0,5 очка у Киримото Кадзуо (3 дан);
- В этом же самом турнире Ганс Пич (3 дан, Германия) проиграл Такэмии Ёко (2 дан, сын Такэмии Масаки (9 дан).

В финальной секции отборочного турнира к титулу "Одза" играет 16 человек. После первого раунда количество желающих стать претендентом сократилось до 8-ми человек. Теперь пары следующие:
- Кобаяси Сатору (9 дан) - Ёда Норимото (9 дан);
- Авадзи Сюдзо (9 дан) - Кудо Норио (9 дан);
- Чо Чикун (Мэйдзин) - Хикосака Наото (9 дан);
- Кобаяси Коити (Дзюдан, Тэнгэн и Госэй) - Като Масао (9 дан).
Один из этих игроков станет соперником О Риссэя в матче за титул "Одза-2000".

Чёрные, Белые и Детство.
(немного о Ли Чанг-хо)

за основу взята статья Чо Хён-джу в "Dong-A Daily" от 09 июня 1998 года
пер. на англ. Т.К.Ан

Это правда. У ребёнка, сидящего за доской, на щеке был след от слезы.
"Эй, человек, не будь слишком жёстким. Видишь, ребенок опять плачет".
Проигранная партия. Что, поражение в партии не может быть болезненно? Ребенок побежал в ванную, чтобы поплакать, и смыть слезы. А случайные свидетели попросить учителя не быть слишком жёстким.
Это вспоминает Ли Чжонг-ок (6 дан) (46 лет, инструктор в Академии Бадук, г.Чонджу), который сыграл более 1000 партий с Ли Чанг-хо.
Какая партия, какой ход заставил ребёнка заплакать? Он не может вспомнить. Но эта сцена с ванной все еще жива в его памяти: "Какой тип ребенка?!".
На следующий год ребенок уехал в Сеул. Несколько лет спустя он потряс мир своей игрой. И учитель, наконец, получил ответ; слеза ребёнка была его горячим и рассчитанным ходом по направлению к "Большому Бадуку".
Говорят, что Ли Чанг-хо познакомился с игрой в бадук в школе. Но все игроки в Чонджу знают, что Ли играл ещё, когда он был в детском саду.
Дедушка привёл маленького Ли Чанг-хо к Бэ Ии-су (52 года, 4 дан), который в течение 4 месяцев учил Ли основам игры в бадук. "Я давал ему 13 камней форы. Вы можете спросить, какие основы я ему преподавал", - говорит Бэ.
Ли Чанг-хо учился быстро и его дедушка был доволен. Ли Хва-чун не тратил и минуты на каждого, кто говорил, что играет "немного в бадук" и может научить его внука. Го-учитель Ли Ванг-пил (в настоящее время в США) из го-клуба в Сеуле был из тех, кто говорил "немного в бадук".
Через год тренировки Ли Чанг-хо стали намного серьёзнее.
В сентябре 1983 года Ли пошёл учиться к Ли Чжонг-оку.
"Сначала я давал ему 7 камней форы. Он был около 5 кю, но прогрессировал с невероятной скоростью. Через 5 месяцев он выиграл у меня на 3-х камнях. А ещё через полгода мы играли на равных."
Ребенок был очень тихим во время партии и даже во время комментариев к ней только слушал. Взрослые не называли его "Чанг-хо - ты", как они обычно делают это в отношении детей. Вместо этого взрослые к нему обращались "Эй, Чанг-хо", как это они делают в отношении своих сверстников. Странное настроение ребенка не позволило им обращаться с ним случайным образом.
Никаких праздников. Ли ходил в го-клуб каждый день, чтобы поиграть и, вернувшись домой, снова изучал бадук.
Его отец говорит: "После школы он играл 3 часа в го-клубе. Затем дома он рассматривал партии, которые он сыграл за день, или изучал книги по дзёсэки, или читал в газете комментарии к опубликованным там партиям".
Школа не очень интересовала Ли Чанг-хо. Семью Ли не заботили деньги, которые уходили за уроки Ли Чанг-хо. Учитель, Ли Чжонг-ок, получал жалованье за то, что ежедневно играл с маленьким Ли три партии. Деньги были хорошими, но обучащийся Ли Чанг-хо был даже лучше.
Учитель как-то сказал: "Я знаю, что он изучал тщательно формы, с которыми у него были трудности в партиях".
Спустя неделю после того, как всё забыто, Ли обычно делал с учителем ту же форму, в которой он прежде потерпел неудачу. Ребенок сказал про себя: "Хотите снова попытаться, учитель?". Это было тихое исследование.
Одна вещь была замечательна тогда в игре Ли Чанг-хо. Это как он управлял ко-борьбой. Обычно дети совсем теряются, попадая в ко. Есть много детей, которые отлично разбираются в фусэки, дзёсэки, тэсудзи, умеют хорошо считать и отлично проводят ёсэ. Но они уделяют мало внимания расчёту размера ко-борьбы и ко-угроз.
Ли обычно поразмыслив 10 секунд, игнорирует некоторые ко-угрозы и берёт ко-борьбу. Это как сказать: "Хм-м-м.. Я уже там сосчитал. Я буду просто игнорировать ваши ко-угрозы". Оппонентов это смущает.
Люди, которые помнят Ли Чанг-хо ещё ребенком, хотят, чтобы СМИ представляли Ли таким, каким он действительно был. Они также хотят, чтобы люди знали сколько любителей бадук в г.Чонджу дорожат этим ребенком.
Правильно. Детские слёзы, плач в ванной... Без этого легенда о Ли Чанг-хо - это лишь легенда, а не правдивая история о человеке.