Коновалов Дмитрий 2:1 Боровиков Сергей

финал

Коновалов Дмитрий 3:0 Швецов Владимир

Международные новости от Ивана Куликовского.

5 апреля в 3-й партии матча за 38-й титул “Дзюдан”, проходившей в г.Омати (преф. Нагано), Кобаяси Коити (Дзюдан) после 248 ходов вынудил сдаться претендента, Накано Хиронари (9 дан). Этим самым Кобаяси защитил “Дзюдан” со счётом 3-0. Это стал 5-й титул “Дзюдан”, который Кобаяси выиграл за свою го-карьеру. Теперь по этому показателю он сравнялся с Сакатой Эйо (9 дан), а рекорд – 7 побед в матчах за титул “Дзюдан”, принадлежит пока Като Масао (9 дан).

Кобаяси – опытный боец, а Накано впервые играл в качестве претендента на крупный титул. Для него это очень сложно, лишь несколько игроков добивались успеха, впервые попав в сутуацию, подобную этой. Возможно, Накано выступил лучше, если бы ему ещё раз предоставился подобный шанс.

После двух раундов Чемпионата мира - 13-го Кубка Фудзицу Корея и Китай сравнялись по числу игроков, оставшихся в турнире. В ¼ финала пробились 3 представителя Кореи, 3 представителя Китая и 2 представителя Японии.

В первом раунде, который состоялся в субботу 8 апреля, запомнилась победа Ру Най-вэй (9 дан) над одним из лучших игроков Японии, Хикосакой Наото (9 дан). Ру, долгое время Чемпионка мира среди женщин, недавно стала первой женщиной, которой удалось выиграть крупный профессиональный турнир, открытый и для мужчин, и для женщин – титул “Куксу” в Корее. Сейчас она является членом Корейской Ассоциации го (Хан-кук Кивон) и играет во всех корейских профессиональных турнирах.

Из других партий первого раунда можно отметить поражение Майкла Рэдмонда, впервые представлявшего Японию, от одного из лучших корейских игроков, Чой Мен-хуна (7 дан). Майклу не удалось продолжить победную серию игр, которая и позволила ему пробиться в финальную стадию Кубка Фудзицу от Японии. Джимми Ча (4 дан) или точнее Ча Мин-су, представлявший Северную Америку, не смог одолеть Лю Сяо-гана (9 дан) из Китая. В недавнем прошлом Ча одерживал несколько неожиданных побед над очень сильными игроками, среди которых был даже Чо Чикун. Слабым местом Ча является фусэки, но он играет лучше, когда проигрывает.

Во втором раунде Ру Най-вэй не повезло в очень напряжённой партии против Кобаяси Сатору (9 дан) из Японии. Лучший корейский игрок, а может и лучший вообще в мире игрок, Ли Чанг-хо неожиданно проиграл представителю Китая, Чжоу Хэ-яну. Двукратный победитель Кубка Фудзицу, Такэмия Масаки, хорошо начал партию против Лю Сяо-гана, но “проспал” победу. На церемонии открытия турнира Чо Хун-хен (9 дан) из Кореи сказал, что хотел бы встретиться с Такэмией в финале. Теперь желание Чо Хун-хена не исполнится. Подобно Такэмии победу упустил Чо Чикун в партии против всё того же Чо Хун-хена. Молодой и перспективный кореец Мок Чжин-су (5 дан) выиграл у Чо Сондзина (Хонинбо). Такой низкий дан Мока совершенно не соответствует той игре, которую он показывает; в последние 2 года он – один из лучших игроков Кореи. Чанг Хао (8 дан) из Китая прошёл в 3 раунд, а его соотечественник Ма Сяо-чун (9 дан) проиграл молодому представителю Японии Чо У (6 дан). А ведь ещё совсем недавно Ма вернул себе первое место в списке лучших игроков Китая. Чо У – один из лучших игроков молодого поколения в Японии. Как и его учитель (Рин Кайхо), Чо У является гражданином Тайваня. В 3 раунде Чо У будет играть против Мока Чжин-су. Оба ещё молоды, оба родились 20 января 1980 года.

Далее идёт таблица результатов. Напротив каждого игрока написана страна  (континент), на территории которой (которого) находится го-федерация, которую игрок представляет.

Чанг Хао - Ю Чанг-хёк.

Третий раунд состоится 2 июня в г.Кенчжу в Южной Корее.

Как и Кубок Jinro триумфом корейской команды закончился 1-й турнир «Nong Shim Spicy Noodles Cup». Сеульский раунд, финальная стадия этого турнира, начался тремя победами китайской команды. Китайский игрок №2, Чанг Хао (8 дан), обыграл Чо Хун-хена и Ю Чанг-хёка (оба 9 даны из Кореи) и Ямаду Кимио (7 дан из Японии). Тем не менее, новый обладатель японского титула «Хонинбо», Чо Сондзин, сумел остановить победное шествие Чанга. На этой стадии турнира у всех трёх команд осталось по одному игроку: Чо Сондзин у Японии, Ма Сяо-чун у Китая и Ли Чанг-хо у Кореи. Ли Чанг-хо в очередной раз показал, что он практически не победим в партиях международного уровня – он обыграл и Чо Сондзина и Ма Сяо-чуна. Благодаря этому корейская команда сохранила за собой звание лучшей в мире.

Результаты сеульского раунда:

22 марта. Чанг Хао (Китай) выиграл 3,5 очка у Чо Хун-хена (Корея);

23 марта. Чанг Хао (Китай) выиграл 1,5 очка у Ямады Кимио (Япония);

24 марта. Чанг Хао (Китай) выиграл у Ю Чанг-хёка (Корея) (Ю сдался);

26 марта. Чо Сондзин (Япония) выиграл 2,5 очка у Чанга Хао (Китай);

28 марта. Ли Чанг-хо (Корея) выиграл у Чо Сондзина (Япония) (Чо сдался);

29 марта. Ли Чанг-хо (Корея) выиграл у Ма Сяо-чуна (Китай) (Ма сдался).

Определился противник Чо Сондзина (Хонинбо) в матче за 55-й титул «Хонинбо». Лига «Хонинбо» закончилась победой О Мэйэна (9 дан). Для него это будет первый матч за крупный титул. С самого начала и до последнего раунда в Лиге «Хонинбо» лидировал Чо Чикун, бывший Хонинбо. Все были уверены, что в матче встретятся два Чо. Учитывая, что Чо Чикун никогда не проигрывал матчи до 4-х побед, в которых он был претендентом, то он расценивался, как фаворит в матче. Но этим предположениям не суждено было сбыться, т.к. в последнем раунде Лиги Чо Чикун проиграл 0,5 очка ветерану Отакэ Хидэо (9 дан).

Если Чо Чикун проигрывал в последнем раунде Лиги, то при ряде условий сразу несколько игроков могли бы разделить первое место. Но О Мэйэн выиграл, а Рю Сикун (8 дан) и Чо Чикун проиграли, и О Мэйэн стал единоличным победителем с 5 победами и 2 поражениями.

О Мэйэн, по мнению многих го-журналистов, представлял угрозу для Чо Чикуна, т.к. играл очень хорошо. Сейчас в добавок О лидирует (вместе с другими игроками) и в Лиге «Мэйдзин».

Первая партия матча за 55-й титул «Хонинбо» между Чо Сондзином и О Мэйэном состоится 24-25 мая в Сеуле (Корея).

4-5

Хикосака Наото, Рин Кайхо и О Риссэй вылетают из Лиги. 13 апреля состоится партия между Рю Сикуном и Отакэ Хидэо, которая определит, кто получит место в 56-й Лиге «Хонинбо».

Ханэ Наоки (7 дан, сын Ханэ Ясумасы) прорвался в лидеры Лиги «Мэйдзин-2000». 6 апреля он выиграл с перевесом в 4,5 очка у Като Масао (9 дан) и теперь делит 1 место с Ёдой Норимото (9 дан), Кобаяси Коити (Дзюдан, Тэнгэн и Госэй) и О Мэйэном. У всех четверых по 3 победы при одном поражении. Им на пятки наступает О Риссэй (Кисэй и Одза), у которого пока 2 победы при 1 поражении. Но О Риссэю ещё предстоит сыграть одну партию.

Помимо ¼ - финальных партий 13-го Кубка Фудзицу в ближайшем будущем состоится ещё несколько международных турниров.

Сначала это будет Кубок Чун-лан (Весенняя Орхидея). 28 апреля в Шанхае (Китай) состоятся ¼ - финальные партии этого турнира. Из японских игроков в эту стадию сумели пробиться лишь Ёда Норимото и О Риссэй.

В Олимпийском 2000 году начинается и 4-й Кубок Инга. На 30 апреля, 2 и 4 мая запланированы первые три раунда этого престижного турнира. Турнир проводится раз в 4 года, но первый приз в 400 тыс. долларов привлекает самых сильных игроков. Кубок Инга отличается от других международных турниров, т.к. игроки участвуют строго по специальным приглашениям, а не по результатам отбора. Приглашения делает Фонд Инга Чанг-ки. Игроки, которые выразили сомнения относительно некоторых правил в турнире (Кобаяси Коити и Като Масао), не приглашены.

Участники 4-го Кубка Инга следующие:

Япония: О Риссэй, Чо Чикун, Рин Кайхо, Отакэ Хидэо, Такэмия Масаки, Ёда Норимото, Авадзи Сюдзо и О Мэйэн.

Китай: Ма Сяо-чун, Чанг Хао, Лю Сяо-ган, Цао Да-юань, Шао Вэй-ган и Ю Бинь.

Корея: Ли Чанг-хо, Чо Хун-хен, Ю Чанг-хёк, Сэо Бон-су, Ян Чжаэ-хо, Чой Мен-хун, Ру Най-вэй и Чжанг Чу-дзю.

Тайвань: Чоу Чун-сун.

Европа: Каталин Тарану (Румыния).

Далее. 13-й Японо-китайский матч обладателей титулов «Тэнгэн» и «Тянь-юань» запланирован на 10, 12 и 13 мая в г.Саппоро (Хоккайдо, Япония). Как и в прошлом году матч до 2-х побед будут играть Кобаяси Коити (Тэнгэн) от Японии и Чанг Хао (Тянь-юань) от Китая. Последние 8 лет этот матч выигрывал Китай. Сумеет ли Кобаяси нарушить эту традицию? Любопытно, что матч состоится на его родине.

15, 17 и 18 мая в Шанхае начнётся 15 Японо-китайская Супер-го Серия. В первом раунде встретятся Чо Чикун от Японии и Шао Вэй-ган от Китая.

И, наконец, Азиатский ТВ-Кубок будет показываться в Японии по телевидению 28-31 мая (мы не знаем, когда на самом деле будут сыграны партии). Японию будут представлять Ёда Норимото, Имамура Тосия (9 дан) и Рю Сикун. Ёда нацелился на 3-ю победу подряд в этом турнире. Удачи!

Вслед за Сакатой Эйо (9 дан) и Кадзиварой Такэо (9 дан) сразу несколько игроков объявили о своём отстранении от го с 31 марта. Среди них наиболее известна Хонда Сатико (6 дан), в прошлом одна из сильнейших игроков-женщин в Японии.