Карельский ГО Бюллетень

№ 14 (26) 9 апреля 2000 г.

Немного о программах.

На досуге перекачав программу жеребьёвки, которая применялась в Санкт-Петербурге на последнем турнире, увидел следующее.
Данная программа широкомасштабно применяется в Европе,как об этом говорится в предисловии автора. Запустив программу я перечислил участников последнего турнира в верхней группе и провел жеребьевку. Результатом стало аналогичная стыковка пар, как и в реальном турнире. Заглянув в алгоритм проведения жеребьёвки, увидел, что изначально там заложены определенные параметры. Таким образом, можно сделать вывод, что программа в Питере запускалась с колёс, и параметры не были приведены в какое-то логическое завершение. Если посмотреть, то параметров достаточно много, это и зависимость силы игры, и из какого клуба, и из какой страны, и т.п. При этом параметры формируются на определенном проценте допуска того или иного компонента. Каждый желающий может найти в Интернете данную программу "Мак-Магон-2.30".
Считаю, что если в дальнейшем в России предполагается использовать эту или иную программу для проведения жеребьевки ответственных соревнований, то РФГ необходимо принять специальное решение по утверждению параметров алгоритма программы, и чтобы затем данное решение чётко и неуклонно соблюдалось при проведении соревнований.

Международные новости от Ивана Куликовского.

8 марта в "Нихон Киин" была сыграна вторая и последняя партия матча за 12-й женский титул "Мэйдзин". Аоки Кикуё (ж. Мэйдзин), играя белыми, вынудила сдаться после 226 хода Кобаяси Идзуми (4 дан). Тем самым она защитила свой титул со счётом 2-0. Это был её третий женский титул "Мэйдзин" и шестой вообще.
В 25-й Лиге "Мэйдзин" состоялась одна партия. Кобаяси Коити (Дзюдан, Тэнгэн и Госэй) выиграл у Ханэ Наоки (7 дан). Теперь в Лиге нет игроков, не потерпевших поражения. Благодаря этой победе Кобаяси догнал лидировавших Ёду Норимото (9 дан) и О Мэйэна (9 дан). Теперь у всех троих 3 победы при 1 поражении. Далее идут Ханэ Наоки и Рю Сикун; у них по 2 победы при одном поражении.
Состоялся последний 1/4 -финал отборочного турнира к матчу за титул "Госэй-2000". 16 марта Хикосака Наото (9 дан) выиграл у Такао Синдзи (6 дан). Теперь в полуфиналах пары следующие: Хикосака Наото - Ямасита Кэйго (7 дан) и Катаока Сатоси (9 дан) - Кобаяси Сатору (9 дан).
17 марта Кадзивара Такэо (9 дан) объявил о своём отстранении от го. В середине 90-х годов у Кадзивары ослабло здоровье, и с 1994 года он не участвует в каких-либо турнирах. Хотя он никогда не выигрывал титулов, он был одним из ведущих игроков послевоенного го. Среди игроков Кадзивара имел огромное влияние и как теоретик игры, и как учитель. Когда Китани болел, Кадзивара брал на себя обязанности по обучению молодых учеников (Исиды Ёсио, Като Масао, Такэмии Масаки, Чо Чикуна и Кобаяси Коити).
Как теоретик он уделял большое внимание правильному направлению игры в фусэки; стал первооткрывателем нескольких новых вариантов дзёсэки, уделял внимание тактике, стараясь сделать так, чтобы камни работали наиболее эффективно. Кадзивара также ввёл несколько новых го-терминов, многие из которых представляют собой аббревиатуру из уже известных терминов. Для примера: ова (от овари) - игра хороша (т.е. один игрок лидирует), мудзу (от мудзукасии) - сложно, цуки-су - огромная разница.
Кадзивара Такэо родился 25 февраля 1923 года в префектуре Ниигата. Он - ученик Сэкиямы Риити. Первый дан Кадзивара получил в 1937 году, а 9 дан - в 1965. Он был одним из самых талантливых молодых игроков того времени. Кадзивара вместе с Фудзисавой Сюко и Ямабэ Тосиро составлял знаменитое трио "три вороны". Он играл в 7 Лигах "Мэйдзин" и 3 Лигах "Хонинбо". В 1964 году Кадзивара неудачно оспаривал у Сакаты Эйо титул "Одза". Го-карьера Кадзивары Такэо (9 дан) заканчивается при 599 победах, 464 поражениях и 11 ничьих.
23 марта в г.Дого (преф. Эхимэ) была сыграна вторая партия матча за 38-й титул "Дзюдан" между Кобаяси Коити (Дзюдан) и Накано Хиронари (9 дан). Кобаяси победил с перевесом в 13,5 очков и теперь лидирует в матче со счётом 2-0. В этой партии Накано играл хорошо и вёл в начале партии, но перестарался, и Кобаяси взял своё. Теперь Кобаяси нужна лишь одна победа, чтобы защитить свой титул. Следующая партия будет сыграна 5 апреля в г.Омати (преф. Нагано).
23 марта в 55-й Лиге "Хонинбо" состоялась очень важная партия. Втречались Чо Чикун (Мэйдзин), лидировавший в Лиге, и Рю Сикун (7 дан), находившийся на втором месте. Рю разгромил Чо Чикуна, вынудив его сдаться после 92 ходов. Это была первая партия Чо Чикуна после завершившегося матча за титул "Кисэй". Похоже, Чо не пережил ещё шок от поражения от О Риссэя. Теперь в Лиге лидируют Чо Чикун, Рю Сикун и О Мэйэн (9 дан); у всех 4 победы при 2 поражениях. Т.к. в финальном раунде (состоится 3 апреля) они не играют друг с другом, то у всех троих есть шанс выиграть Лигу и стать претендентом на 55-й титул "Хонинбо", которым сейчас владеет Чо Сондзин (9 дан).
Ёда Норимото (9 дан) стал первым игроком после Сакаты Эйо, который выиграл Кубок NHK три раза подряд. Четыре десятилетия назад, в 1957-59 гг., Саката трижды подряд выиграл этот турнир. Подобные турниры выиграть не просто (тем более несколько раз подряд), т.к. нет привычной системы "защищающийся-претендент". 26 марта в финальной партии, транслировавшейся по телевидению, Ёда выиграл с перевесом в 7,5 очков у Имамуры Тосии (9 дан), представителя "Нихон Киин". Теперь Ёда и Имамура будут представлять Японию на Азиатском ТВ-турнире, где будут участвовать победители аналогичных турниров из Китая и Кореи. Любопытно, что Ёда уже выигрывал 2 раза Азиатский ТВ-турнир. Сумеет ли он одержать третью победу?

То да сё... (по материалам Интернет,
пересказал Дж. Фэйрбэрна И.Куликовский)

Чо Чикун - выходец из богатой корейской семьи. Но его отец вынужден был сжечь все свои наличные деньги, когда во время гражданской войны в Корее он попал в руки к революционерам и те приставили к его голове пистолет. Видимо, это послужило причиной для отправки Чо Чикуна в Японию.
Есть и другая интересная версия. Чо Чикуна в школе очень неприятно дразнили. Возможно, во всём этом содержался какой-то намёк, понятный лишь корейцу. Но считают, что дети говорили, что с таким именем или он (Чо Чикун), или его мать скоро умрут.
Недавно в секции литературы, никак не связанной с го, в свет вышла книга о го. Её автором был вышедший в отставку корреспондент газеты "Ёмиури". Книга содержит факты, которые действительно случались в матчах за титулы. Она содержит фотографии того, как игроки (точнее соперники в матче), отправляющиеся куда-то на игру, садятся вместе в один вагон поезда, что обычно делать запрещено.
Книга содержит и интересную историю о Чо Чикуне. Известно, что Чо Чикун славится своим характером. Есть масса других игроков, у которых во время партии не выдерживают нервы. Так вот, однажды во время одной из партий за какой-то титул Чо Чикун сделал плохой ход и во вспышке гнева выбросил подлокотник. Зритель, наблюдавший за ходом партии, крадучись ушёл, а потом сказал: "Я не мог находиться в такой атмосфере...". К счастью на следующий день вышла статья (не помню кто её написал... помню, какой-то пожилой человек, что даёт право к некоторому уважению его мнения). Так вот, он сказал, что никакой вспышки гнева Чо Чикуна он не заметил...
Однажды Чо Чикун играл в каком-то матче против Рина Кайхо. Чо как всегда уже играл на бёёми... Вообщем, партия завершилась очень поздно. Все разошлись, а Чо и Рин сидели и обсуждали партию всю ночь. Потом они выселились из гостиницы и продолжили обсуждение в первом утреннем поезде до Токио. Остановка, на которой должен был выходить Рин, была до Токио. Но когда Рин высаживался из поезда, он предложил Чо Чикуну продолжить обсуждение у него (Рина) дома. Чо Чикун согласился.

Титул "Кисэй" и соперничество Чо Чикуна и Кобаяси Коити

(по материалам газеты DAILY YOMIURI)

Титул "Кисэй" - самый престижный турнир в го-мире Японии. Он был основан в 1976 году при спонсорской поддержке "Ёмиури Симбун". Сегодня победитель турнира получает приз в размере 33 млн. йен.
В этом престижном турнире доминировали лишь трое: Фудзисава Сюко, Кобаяси Коити и Чо Чикун. Фудзисава выиграл самый первый титул "Кисэй" в 1977 году и защитил его 5 раз подряд против лучших игроков Японии. В 1983 году Фудзисава встретился в матче за титул с 27-летним Чо Чикуном, который тогда за свою короткую го-карьеру уже выигрывал все турниры, входящие в "Большой Шлем" Японского го, кроме главного, турнира "Кисэй". Чо проиграл первые три партии и всем показалось, что Фудзисава без труда выиграет четвёртую партию и защитит свой титул. Но Чо Чикун совершил чудо, выиграв оставшиеся 4 партии и завоевав титул со счётом 4-3.
Чо Чикун защитил свой "Кисэй" в 1984-85 гг., но в 1986 году за несколько дней до начала матча он был сбит автомашиной. Несмотря на боли, он решил защищать "Кисэй" в ... кресле-каталке против Кобаяси Коити. И хотя Чо Чикуну было сложно сконцентрироваться, он проиграл с приличным счётом 2-4. Многие считают, что если бы Чо не попал в аварию, то он бы легко победил в матче.
Теперь пришло время для Кобаяси, чтобы доминировать на Японской го-сцене. Он защищал "Кисэй" 7 раз подряд, а в 1994 году проиграл его Чо Чикуну. Кроме того, Кобаяси в 1988 году захватил титул "Мэйдзин" и владел им 7 лет подряд. Был лишь один титул, который не покорился Кобаяси - "Хонинбо". В 1989 году Чо Чикун отобрал "Хонинбо" у Такэмии Масаки. На следующий год Кобаяси стал претендентом на титул "Хонинбо", но, хотя он и лидировал в матче со счётом 3-0, он никак не мог получить 4-ю победу. Чо Чикун тогда победил 4-3. В следующие 2 года Кобаяси снова становился претендентом на титул "Хонинбо", но снова Чо не позволил ему получить "тройную корону".
В итоге в 1995 году Кобаяси проиграл титул "Мэйдзин" Такэмии Масаки, а на следующий году Такэмия проиграл "Мэйдзин" Чо Чикуну. После этого Чо стал держателем "тройной короны" (трёх главных титулов Японского го - "Кисэй", "Мэйдзин" и "Хонинбо"). В 1997 году Кобаяси пытался отобрать у Чо титул "Мэйдзин", а в 1999 году - титул "Кисэй", но оба раза проиграл со счётом 2-4.
Кобаяси - самый серьёзный противник Чо Чикуна.